Zen
Matchaset Zen | 4-teilig | creme
Das zen Matcha-Set bietet Einsteigern und versierten Enthusiasten die nötigen Utensilien, um Matcha-Tee auf traditionelle Weise zuzubereiten, was tatsächlich einfacher ist, als es vielleicht aussieht. In der tiefen Schale werden Matcha-Pulver und heißes Wasser mit dem Bambusbesen kräftig aufgeschlagen, bis die Textur cremig und schaumig ist - fertig! Die Mühe lohnt sich, denn Matcha, der aus fein vermahlenen Grüntee-Blättern besteht, werden positive körperliche Wirkungen nachgesagt. Nicht zuletzt sind seine in bester Zen-Manier achtsame Zubereitung & der bewusste Genuss mit angenehmen mentalen Effekten wie Balance und Entschleunigung assoziiert.
Das Set besteht aus:
- 1 Chawan (= Schale mit Ausguss) 450 ml, aus Steingut
- 1 Chasen (= Rührbesen) 6 x 11 cm, aus Bambus
- 1 Kusenaoshi (= Besenhalter) 6 x 7 cm, aus Steingut
- 1 Chashaku (= Dosierlöffel) 20 cm, aus Bambus
Das Set besteht aus:
- 1 Chawan (= Schale mit Ausguss) 450 ml, aus Steingut
- 1 Chasen (= Rührbesen) 6 x 11 cm, aus Bambus
- 1 Kusenaoshi (= Besenhalter) 6 x 7 cm, aus Steingut
- 1 Chashaku (= Dosierlöffel) 20 cm, aus Bambus
| Art.-Nr. | 211917 |
|---|---|
| Verpackung: | Geschenkkarton |
| Breite: | 16,5 cm |
| Länge: | 23,5 cm |
| Höhe: | 7,5 cm |
| Anzahl Personen: | 1 |
| Farbe: | Creme |
| Anzahl Teile: | 4 |
| Material: | Steingut |
| Produktlinie: | Zen |
25,50 €
Inhalt:
1
Art.-Nr.
211917